INFORMAÇÕES DA EQUIPE
  América Pongeluppi
COMPARTILHE TAMBÉM!
   

JOGOS OFICIAIS
Jogos 73
Vitórias 24
Empates 3
Derrotas 46
Gols Marcados 180
Gols Sofridos 272

AMISTOSOS
Jogos 0
Vitórias 0
Empates 0
Derrotas 0
Gols Marcados 0
Gols Sofridos 0

JOGOS OFICIAIS + AMISTOSOS
Jogos 73
Vitórias 24
Empates 3
Derrotas 46
Gols Marcados 180
Gols Sofridos 272
TITULOS
A equipe não possui títulos conquistados!


COMPETIÇÕES
 2019 - 5º Taça União FUT7 Escolinha 2019 - SUB 15 [+ info]
 2019 - 5º Taça União FUT7 Escolinha 2019 - SUB 13 [+ info]
 2019 - 5º Taça União FUT7 Escolinha 2019 - SUB 11 [+ info]
 2019 - 6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 13 [+ info]
 2019 - 6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 09 [+ info]
 2019 - 6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 11 [+ info]
 2018 - 13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 13 [+ info]
 2018 - 13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 09 [+ info]
 2018 - 13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 07 [+ info]
 2018 - 4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 10 [+ info]
 2018 - 4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 14 [+ info]
 2018 - 4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 12 [+ info]


ELENCO ATUAL
Allan Rocha Silva
ARIFE DE SOUSA LOPES
Arthur Borges Pinto
Arthur Goncalves Lana
Arthur Guimarães Costa Alves
Arthur Henrique Rodrigues Sousa
Arthur Oliveira Abreu
ARTHUR PHELIPPE RIBEIRO SANTOS MACHADO
ARTHUR RODRIGUES SILVA
BERNARDO VASCONCELOS AMARAL NUNES
Bruno Vilson Gomes Borges
CAIO GABRIEL MIRANDA DOS SANTOS
Caio Henrique R Gomes
CAIO MAXIMUS GUIMARAES VALADARES
Camilli Vitoria da Silva Lobo
CARLOS EDUARDO DE SOUZA CAMILO
Davi de Souza Morais
DAVID LEANDRO FONSECA FERREIRA
EDUARDO MIGUEL CARMO DE OLIVEIRA
ERICK AUGUSTO AMORIM PEIXOTO
FERNANDO HENRIQUE ANGELO COSTA
Fillipe Lucchesi de Aguiar
Gabriel Gonçalves M. dos Santos
GABRIEL HENRIQUE SILVA BARCELLOS
GABRIEL SANTOS PINTO
GABRYEL HENRIQUE AQUINO DE OLIVEIRA
GUSTAVO BARRETO DA SILVA
Gustavo de Oliveira Borges
Gustavo Gabriel B Ricardo
Gustavo Miranda de Oliveira
HEYTOR DE ALMEIDA LIMA
Hiago Henrique Moura Heques
HUGO HENRIQUE MACHADO DE SOUZA
IGOR PIRES SILVA
INACIO DOS SANTOS BRITO
ISAAC ALBERTO RIBEIRO
JOÃO ALFREDO MARTINS OLIVEIRA
JOÃO GUSTAVO DA SILVA SOARES
JOAO HENRIQUE GONCALVES SARAIVA
João Pedro Resende Morais
JOÃO VICTOR ARMONDES MIRANDA
JOÃO VITOR DE OLIVEIRA FLORES
João Vitor de Souza Augusto
JONAS VITOR MENDES PINHO
Juan Couto Ribas
Kaike de Jesus da Silva
KAUÃ FELIPE ALVES P DE CARVALHO
KAUA FELIPE OLIVEIRA ROSSI
KAUE IAN DE SOUZA SANTOS
Lara Gabriele Vieira Paiva
LEONE MACIEL RODRIGUES
LUCAS AMARANTE QUEIROZ SILVA
LUCAS GONCALVES FLORENTINO
Lucas Menezes Silva
Lucas Ribeiro Lima
Luiz Miguel Frederico V Angelino
MARCO TULIO VIEIRA PAES
MARCONI DANTAS RODRIGUES
Marcos Rick Souza Santos Tristão
Marcos Vinicius Lacerda Carmo
MATEUS DA SILVA QUADRA
Matheus Feliciano Pongelupe
MATHEUS HENRIQUE MOREIRA LOURDES
Maximus Vinicius P P Costa
MAXWEL CRISTIAN GOMES
Miguel Ângelo M Aganetti
Miguel Ângelo Santos Oliveira
Miguel Feliciano Pongelupe
MIGUEL FELIPE SIMIAO
Miguel Tavares Lima
Miguel Tavares S Lima
Nathan de Mendonça V Silva
Nathan Pongeluppi Castro Serra
PABLO KAWAN GOMES DE BRITO
Pedro Henrique Baroso Neves
PEDRO HENRIQUE MOURA
Pedro Henrique Rodrigues Silva
PEDRO HENRIQUE SOUSA SILVA
Rafael Braga da Silva
Rafael Santos Lima
RAUL GUIMARAES CARDOSO
Rhuan Carlos Campos Teixeira
RICHARD FELIPE MARTINS DOS SANTOS
Riquelme Henrique R Santos
RYAN FERREIRA DA SILVA
Samuel Andrey Lopes Silveira
TAIRONE TRINDADE DE OLIVEIRA
Thalles Bruno Isidoro Rossi
THEO AMADO DE OLIVEIRA
TIAGO RODRIGUES DE JESUS
Tulio Cesar Souza Araujo
Valdir dos Santos Junior
VINICIUS MOSCHEN DE SOUZA
VITOR EMANUEL DE CASTRO MARTINS
VITOR GABRIEL BRITO GUEDES
VITOR LUAN ALVES COSTA
VITOR MEDEIROS DE CARVALHO OLIVEIRA
Vitor Rocha de Assis
YAGO SIDONIO DE OLIVEIRA


JOGOS OFICIAIS
5º Taça União FUT7 Escolinha 2019 - SUB 15
07/09/2019 América Pongeluppi   7 X 4   Escola do Cruzeiro/ Gol a Gol 2ª Rodada
15/09/2019 America Barreiro de Baixo   4 X 1   América Pongeluppi 3ª Rodada
10/11/2019 R Sports   4 X 1   América Pongeluppi 4ª Rodada
16/11/2019 América Pongeluppi   3 X 6   São Cristovão 7ª Rodada
30/11/2019 São Cristovão   - X -   América Pongeluppi Semi-Final
5º Taça União FUT7 Escolinha 2019 - SUB 13
20/10/2019 Viva Esportes   3 X 3   América Pongeluppi 1ª Rodada
07/09/2019 América Pongeluppi   7 X 1   Escola do Cruzeiro/ Gol a Gol 2ª Rodada
15/09/2019 America Barreiro de Baixo   3 X 1   América Pongeluppi 3ª Rodada
10/11/2019 R Sports   2 X 3   América Pongeluppi 4ª Rodada
28/09/2019 América Pongeluppi   4 X 2   Titans Escola de Futebol 5ª Rodada
09/11/2019 América Pongeluppi   2 X 3   Meninos de Ouro 6ª Rodada
16/11/2019 América Pongeluppi   3 X 7   São Cristovão 7ª Rodada
23/11/2019 América Pongeluppi   - X -   Titans Escola de Futebol Quartas de Final
5º Taça União FUT7 Escolinha 2019 - SUB 11
20/10/2019 Viva Esportes   7 X 0   América Pongeluppi 1ª Rodada
07/09/2019 América Pongeluppi   3 X 0   Escola do Cruzeiro/ Gol a Gol 2ª Rodada
10/11/2019 R Sports   3 X 6   América Pongeluppi 4ª Rodada
28/09/2019 América Pongeluppi   9 X 2   Titans Escola de Futebol 5ª Rodada
09/11/2019 América Pongeluppi   3 X 0   Meninos de Ouro 6ª Rodada
16/11/2019 América Pongeluppi   4 X 7   São Cristovão 7ª Rodada
02/11/2019 FutBoi   2 X 1   América Pongeluppi 8ª Rodada
23/11/2019 FutBoi   - X -   América Pongeluppi Quartas de Final
6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 13
11/05/2019 Jambreiro FC   6 X 1   América Pongeluppi 1ª Rodada
19/05/2019 Arena Balinha   0 X 3   América Pongeluppi 2ª Rodada
14/06/2019 Escolinha do Faioli FC   0 X 3   América Pongeluppi 3ª Rodada
01/06/2019 América Pongeluppi   3 X 0   Escola de Futebol Neves Society 4ª Rodada
23/06/2019 Hipica Ball/ Cruzeiro   2 X 1   América Pongeluppi 7ª Rodada
24/08/2019 Atenas Minas Clube   5 X 0   América Pongeluppi Quartas de Final
6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 11
11/05/2019 Gêmeos Stars   10 X 0   América Pongeluppi 1ª Rodada
07/06/2019 América Pongeluppi   3 X 0   Escola de Futebol Neves Society 1ª Rodada
19/05/2019 Arena Balinha   0 X 3   América Pongeluppi 2ª Rodada
01/06/2019 América Pongeluppi   6 X 1   Hipica Ball/ Cruzeiro 4ª Rodada
15/06/2019 América Pongeluppi   0 X 6   Atenas Minas Clube 6ª Rodada
29/06/2019 Colina EC   4 X 2   América Pongeluppi 8ª Rodada
25/08/2019 América Betim   4 X 3   América Pongeluppi Quartas de Final
6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 09
02/07/2019 Méritus Equipe B   3 X 0   América Pongeluppi 1ª Rodada
19/05/2019 Juventude FC Society   13 X 1   América Pongeluppi 2ª Rodada
01/06/2019 América Pongeluppi   3 X 0   Hipica Ball/ Cruzeiro 4ª Rodada
08/06/2019 América Pongeluppi   0 X 6   Meninos de Ouro 5ª Rodada
15/06/2019 América Pongeluppi   0 X 7   Atenas Minas Clube 6ª Rodada
29/06/2019 Colina EC   4 X 0   América Pongeluppi 8ª Rodada
05/07/2019 América Pongeluppi   3 X 0   Escola de Futebol Neves Society 9ª Rodada
13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 13
29/09/2018 América Pongeluppi   0 X 8   América Pongeluppi Equipe B 1ª Rodada
30/09/2018 Liga Mineira de Futebol (Núcleo Santa Helena/ Barreiro)   4 X 0   América Pongeluppi 1ª Rodada
20/10/2018 América Pongeluppi   2 X 6   Colina EC 3ª Rodada
11/11/2018 América Pongeluppi   3 X 0   America Pedra Azul Equipe B 7ª Rodada
24/11/2018 América Pongeluppi   3 X 0   Projeto Social Vila Ideal 8ª Rodada
13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 09
30/09/2018 Liga Mineira de Futebol (Núcleo Santa Helena/ Barreiro)   5 X 0   América Pongeluppi 2ª Rodada
06/10/2018 América Pongeluppi   3 X 4   Comercial EC 3ª Rodada
20/10/2018 América Pongeluppi   0 X 10   Colina EC 4ª Rodada
11/11/2018 América Pongeluppi   3 X 0   America Pedra Azul 7ª Rodada
24/11/2018 América Pongeluppi   2 X 6   Escola de Futebol JB 8ª Rodada
13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 07
29/09/2018 América Pongeluppi   0 X 6   Escola de Futebol JB 2ª Rodada
06/10/2018 América Pongeluppi   2 X 3   Escola Galáticos 3ª Rodada
21/10/2018 América Pongeluppi   5 X 0   America Pedra Azul 4ª Rodada
03/12/2018 Colina EC   3 X 0   América Pongeluppi 7ª Rodada
24/11/2018 América Pongeluppi   0 X 7   Meninos de Ouro 8ª Rodada
01/12/2018 América Pongeluppi   0 X 3   City Ball (Núcleo Eldorado) 9ª Rodada
01/12/2018 Escola do America/ Sport Bar   3 X 0   América Pongeluppi 9ª Rodada
4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 14
26/08/2018 América Betim   6 X 5   América Pongeluppi 1ª Rodada
01/09/2018 América Pongeluppi   5 X 1   Comercial EC 2ª Rodada
15/09/2018 América Pongeluppi   3 X 4   Ousadia Soccer (Escolinha) 3ª Rodada
22/09/2018 Arena Sports   4 X 6   América Pongeluppi 4ª Rodada
27/10/2018 América Pongeluppi   3 X 6   R Sports 8ª Rodada
09/12/2018 América Pongeluppi   7 X 2   América Betim Final Prata
4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 12
26/08/2018 América Betim   3 X 2   América Pongeluppi 1ª Rodada
01/09/2018 América Pongeluppi   2 X 4   Comercial EC 2ª Rodada
15/09/2018 América Pongeluppi   9 X 6   Ousadia Soccer (Escolinha) 3ª Rodada
22/09/2018 Arena Sports   2 X 1   América Pongeluppi 4ª Rodada
27/10/2018 América Pongeluppi   3 X 4   R Sports 8ª Rodada
17/11/2018 América Pongeluppi   0 X 3   América Betim Equipe B 9ª Rodada
4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 10
26/08/2018 América Betim   5 X 2   América Pongeluppi 1ª Rodada
01/09/2018 América Pongeluppi   3 X 5   Comercial EC 2ª Rodada
15/09/2018 América Pongeluppi   2 X 2   Ousadia Soccer (Escolinha) 3ª Rodada
22/09/2018 Arena Sports   4 X 4   América Pongeluppi 4ª Rodada
27/10/2018 América Pongeluppi   2 X 7   R Sports 8ª Rodada
09/12/2018 Comercial EC   5 X 2   América Pongeluppi Final Bronze

JOGOS AMISTOSOS

Não há JOGOS AMISTOSOS para essa equipe


PARCEIROS

Desenvolvido por