INFORMAÇÕES DA EQUIPE
  América FC (Núcleo Pongeluppi)
COMPARTILHE TAMBÉM!
   

JOGOS OFICIAIS
Jogos 53
Vitórias 16
Empates 2
Derrotas 35
Gols Marcados 116
Gols Sofridos 203

AMISTOSOS
Jogos 0
Vitórias 0
Empates 0
Derrotas 0
Gols Marcados 0
Gols Sofridos 0

JOGOS OFICIAIS + AMISTOSOS
Jogos 53
Vitórias 16
Empates 2
Derrotas 35
Gols Marcados 116
Gols Sofridos 203
TITULOS
A equipe não possui títulos conquistados!


COMPETIÇÕES
 2019 - 6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 13 [+ info]
 2019 - 6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 09 [+ info]
 2019 - 6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 11 [+ info]
 2018 - 13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 07 [+ info]
 2018 - 13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 13 [+ info]
 2018 - 13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 09 [+ info]
 2018 - 4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 14 [+ info]
 2018 - 4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 12 [+ info]
 2018 - 4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 10 [+ info]


ELENCO ATUAL
Allan Rocha Silva
Arthur Borges Pinto
Arthur Goncalves Lana
Arthur Guimarães Costa Alves
ARTHUR PHELIPPE RIBEIRO SANTOS MACHADO
ARTHUR RODRIGUES SILVA
BERNARDO VASCONCELOS AMARAL NUNES
Caio Henrique R Gomes
CARLOS EDUARDO DE SOUZA CAMILO
Davi de Souza Morais
EDUARDO MIGUEL CARMO DE OLIVEIRA
Fillipe Lucchesi de Aguiar
GABRIEL HENRIQUE SILVA BARCELLOS
GUSTAVO BARRETO DA SILVA
Gustavo Miranda de Oliveira
Hiago Henrique Moura Heques
HUGO HENRIQUE MACHADO DE SOUZA
Hugo Henrique Machado Souza
JOÃO ALFREDO MARTINS OLIVEIRA
João Pedro Resende Morais
JOÃO VICTOR ARMONDES MIRANDA
JOÃO VITOR DE OLIVEIRA FLORES
João Vitor de Souza Augusto
JONAS VITOR MENDES PINHO
Juan Couto Ribas
Kaike de Jesus da Silva
KAUÃ FELIPE ALVES P DE CARVALHO
KAUA FELIPE OLIVEIRA ROSSI
Lara Gabriele Vieira Paiva
LEONE MACIEL RODRIGUES
LUCAS AMARANTE QUEIROZ SILVA
LUCAS GONCALVES FLORENTINO
Lucas Menezes Silva
Luiz Miguel Frederico V Angelino
Matheus Feliciano Pongelupe
Miguel Ângelo M Aganetti
Miguel Ângelo Santos Oliveira
Miguel Feliciano Pongelupe
MIGUEL FELIPE SIMIAO
Miguel Tavares Lima
Miguel Tavares S Lima
Nathan de Mendonça V Silva
Nathan Pongeluppi Castro Serra
Pedro Henrique Baroso Neves
PEDRO HENRIQUE MOURA
Pedro Henrique Rodrigues Silva
PEDRO HENRIQUE SOUSA SILVA
Rafael Braga da Silva
Rafael Santos Lima
RAUL GUIMARAES CARDOSO
Rhuan Carlos Campos Teixeira
RICHARD FELIPE MARTINS DOS SANTOS
Riquelme Henrique R Santos
Samuel Andrey Lopes Silveira
Tulio Cesar Souza Araujo
Valdir dos Santos Junior
VINICIUS MOSCHEN DE SOUZA
VITOR EMANUEL DE CASTRO MARTINS
VITOR LUAN ALVES COSTA
Vitor Rocha de Assis
WANDERSON GABRIEL DE MOURA
YAGO SIDONIO DE OLIVEIRA


JOGOS OFICIAIS
6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 13
11/05/2019 Jambreiro FC   6 X 1   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
19/05/2019 Arena Balinha   0 X 3   América FC (Núcleo Pongeluppi) 2ª Rodada
14/06/2019 Escolinha do Faioli FC   0 X 3   América FC (Núcleo Pongeluppi) 3ª Rodada
01/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   Escola de Futebol Neves Society 4ª Rodada
23/06/2019 Hipica Ball/ Cruzeiro   2 X 1   América FC (Núcleo Pongeluppi) 7ª Rodada
6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 11
11/05/2019 Gêmeos Stars   10 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
07/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   Escola de Futebol Neves Society 1ª Rodada
19/05/2019 Arena Balinha   0 X 3   América FC (Núcleo Pongeluppi) 2ª Rodada
01/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   6 X 1   Hipica Ball/ Cruzeiro 4ª Rodada
15/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 6   Atenas Esporte Clube 6ª Rodada
29/06/2019 Colina EC   4 X 2   América FC (Núcleo Pongeluppi) 8ª Rodada
6ª Copa Hípica Ball FUT7 Escolinha 2019 - Sub 09
02/07/2019 Méritus Equipe B   3 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
19/05/2019 Juventude FC Society   13 X 1   América FC (Núcleo Pongeluppi) 2ª Rodada
01/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   Hipica Ball/ Cruzeiro 4ª Rodada
08/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 6   Meninos de Ouro 5ª Rodada
15/06/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 7   Atenas Esporte Clube 6ª Rodada
29/06/2019 Colina EC   4 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 8ª Rodada
05/07/2019 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   Escola de Futebol Neves Society 9ª Rodada
13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 13
29/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 8   América FC (Núcleo Pongeluppi) Equipe B 1ª Rodada
30/09/2018 Liga Mineira de Futebol (Núcleo Santa Helena/ Barreiro)   4 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
20/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   2 X 6   Colina EC 3ª Rodada
11/11/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   America FC (PAC) Equipe B 7ª Rodada
24/11/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   Projeto Social Vila Ideal 8ª Rodada
13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 09
30/09/2018 Liga Mineira de Futebol (Núcleo Santa Helena/ Barreiro)   5 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 2ª Rodada
06/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 4   Comercial EC 3ª Rodada
20/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 10   Colina EC 4ª Rodada
11/11/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 0   America FC (PAC) 7ª Rodada
24/11/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   2 X 6   Escola de Futebol JB 8ª Rodada
13º Copa Metropolitana de Futebol Society Escolinha 2018 - Sub 07
29/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 6   Escola de Futebol JB 2ª Rodada
06/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   2 X 3   Escola Galáticos 3ª Rodada
21/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   5 X 0   America FC (PAC) 4ª Rodada
03/12/2018 Colina EC   3 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 7ª Rodada
24/11/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 7   Meninos de Ouro 8ª Rodada
01/12/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 3   City Ball (Núcleo Eldorado) 9ª Rodada
01/12/2018 Escola do America/ Sport Bar   3 X 0   América FC (Núcleo Pongeluppi) 9ª Rodada
4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 14
26/08/2018 América Betim   6 X 5   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
01/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   5 X 1   Comercial EC 2ª Rodada
15/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 4   Ousadia Soccer (Escolinha) 3ª Rodada
22/09/2018 Arena Sports   4 X 6   América FC (Núcleo Pongeluppi) 4ª Rodada
27/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 6   R Sports 8ª Rodada
09/12/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   7 X 2   América Betim Final Prata
4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 12
26/08/2018 América Betim   3 X 2   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
01/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   2 X 4   Comercial EC 2ª Rodada
15/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   9 X 6   Ousadia Soccer (Escolinha) 3ª Rodada
22/09/2018 Arena Sports   2 X 1   América FC (Núcleo Pongeluppi) 4ª Rodada
27/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 4   R Sports 8ª Rodada
17/11/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   0 X 3   América FC (Núcleo Betim) Equipe B 9ª Rodada
4º Copa Pequenos Talentos de Futebol Society - Sub 10
26/08/2018 América Betim   5 X 2   América FC (Núcleo Pongeluppi) 1ª Rodada
01/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   3 X 5   Comercial EC 2ª Rodada
15/09/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   2 X 2   Ousadia Soccer (Escolinha) 3ª Rodada
22/09/2018 Arena Sports   4 X 4   América FC (Núcleo Pongeluppi) 4ª Rodada
27/10/2018 América FC (Núcleo Pongeluppi)   2 X 7   R Sports 8ª Rodada
09/12/2018 Comercial EC   5 X 2   América FC (Núcleo Pongeluppi) Final Bronze

JOGOS AMISTOSOS

Não há JOGOS AMISTOSOS para essa equipe


PARCEIROS

Desenvolvido por